ФГИС «Аршин»

ФГИС «Аршин»
11.01.2023 12:01

С 24 сентября 2020 года в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Теперь единственным ее подтверждением становится электронная регистрация в реестре «Аршин» на сайте Росстандарта.

Непосредственно ФГИС «Аршин» является онлайн-системой Росстандарта (Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии) и обеспечивает выполнение законодательных норм о единстве средств измерений. Официально – ФГИС «Аршин» - это вторая очередь реализации проекта Федерального информационного Фонда по вопросам обеспечения единства измерений.

Основная функция ФГИС «Аршин» – это сбор метрологической информации и отчетов, также она используется и для концентрации результатов поверок всех приборов, измерений в едином реестре. При этом их передача должна производиться в соответствии с требованиями государственных органов и в определенные сроки.

Кроме того, сайт ФГИС «Аршин» является своеобразной библиотекой, фонды которой включают:

  • все нормативные и правовые документы РФ;
  • информационные базы данных;
  • международные документы и договоры;
  • стандарты, применяемые для обеспечения единства измерений;
  • сведения о средствах измерений и перечень требований государственного регулирования;
  • методы измерений:
  • сведения об утвержденных стандартах, типах единиц измерений, эталоны величин;
  • сведения о проводимых поверках средств измерений и их результаты.

Сама процедура поверки не изменилась.. Поверитель — специалист метрологической организации, которая оказывает услуги по поверке бытовых счетчиков, — работает как и прежде: с помощью поверочного оборудования проверяет счетчики на корректность их измерений, то есть проверяет их исправность. Эту услугу оказывают либо на дому, либо в самой организации.

Но если раньше поверитель обязательно выдавал бумажное свидетельство об исправности счетчика, то теперь — только по желанию человека. И это уже не документ.

С 24 сентября 2020 года официальным подтверждением поверки становится ТОЛЬКО запись в реестре Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС) «Аршин».